Конспект открытого занятия по
физкультуре в средней группе «
Путешествие на необитаемый остров».
|
Выполнила воспитатель Фроловой Е.А.
|
Конспект открытого занятия по
физкультуре в средней группе
«Путешествие на необитаемый остров».
Задачи:1.Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по
гимнастической скамейке, метание мешочков в корзину, стоящую на полу.
2.Совершенствовать
бег в колоне по одному с сохранением дистанции, прыжки на двух ногах с
преодолением препятствия, ползание на четвереньках под гимнастическими дугами.
3.Закреплять
равновесие в прыжках, лазание по шведской стенке.
4.Развивать
ловкость и координацию движения, устойчивое равновесие.
Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочки с песком, по два
ореха каждому ребенку, 4 гимнастические дуги, 4 гимнастические лестницы.
Ход занятия:
Iчасть
вводная
По
команде воспитателя дети под музыку входят в зал в колоне по одному.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попали на необитаемый
остров, окруженный со всех сторон океаном. Мы здесь совсем одни и ждать помощи
нам не от кого (Начинается разминка).
По
кругу в колону по одному:
1)ходьба
на носках, р.р. в стороны;
2)ходьба
с высоким подниманием бедра,р.р. на пояс;
3)прыжки
на двух ногах с продвижением вперед;
4)бег
на выносливость до 1 минуты;
5)ходьба
с восстановлением дыхания.
Стоп.
Воспитатель: Ребята! Чтобы мы смогли вернуться домой мы должны
преодолеть разные опасности и неожиданности. А лучшая закалка это….
Дети: Гимнастика!!!
(Дети
разбегаются на заданные места)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, сколько рассыпано здесь
чудесных серебряных камешков. Давайте с ними сделаем гимнастику.
Комплекс ОРУ с орешками
1. «Ручки
вперед» (4-5 раз)
И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль
туловища
1- р.р. вперед
2- хлопок орешками
3- р.р. вперед
4- И.п.
2.
«Мельничка» (4-5 раз)
И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, р.р. в
стороны
1-поворот вправо, хлопок орешками
2- И.п.
3- поворот влево, хлопок орешками
4- И.п.
3. «
Наклончики» (4-5раз)
И.п. -стоя, ноги на ширине плеч, р.р. на
поясе
1- наклон вперед, орешки положили на пол
2- И.п.
3- наклон вперед, орешки взяли в р.р.
4- И.п.
4. «Подними
коленку» (4-5 раз)
И.п.- стоя, ноги вместе, р.р. на поясе
1- поднять правое колено, хлопок под коленом
2- И.п.
3- поднять левое колено, хлопок под коленом
4-И.п.
5.
«Приседания» (4-5 раз)
И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, р.р. вдоль
туловища
1- присед, хлопок перед собой
2- И.п.
6. «Прыжки»
(8-10 прыжков)
Прыжки вокруг себя с хлопками орешками в
одну сторону, затем в другую.
7. «Надуваем
шарик» (4-5 раз)
Ходьба на месте.
1-
р.р. в стороны,
вдох носом (надуваем шарик)
2- р.р. обхватывают себя, шумный выдох через рот со
звуком
«Ф-Ф-Ф».
Стой.
II. Основные
виды движений.
(Звучит
тема пирата.) Появляется пират. Он пытается напугать детей, которые прячутся от
него.
Пират: Попались ребятки! Всех в плен к себе заберу, никому
не убежать.
Воспитатель: Ты, подожди, злодей, кричать. Давай-ка лучше
по-честному поборемся. Согласен?
Пират:
Согласен. Знаю я одну игру «Измерь длину удава». Кто сможет перепрыгнуть через
моего любимого удавчика, тот и выиграл,
а кто не сможет, заберу в плен.
Воспитатель: Это мы ещё посмотрим!
Ребята перепрыгивают через удава на 2-х ногах с
продвижением вперед (3 прохода).
Пират: Ох,
уморили, вы меня! Никто не проиграл. Но всё равно я заберу вас в плен. Вот ещё
одно моё испытание. Нужно пройти по узенькому мостику через бурную речку и не
упасть. Конечно, вы не сможете пройти, ведь это очень трудно!
Воспитатель: И это нам по плечу!
Ребята по очереди выполняют ходьбу на гимнастической
скамейке с различными положениями рук (3 подхода): 1- р.р. в стороны, 2- р.р.
на пояс, 3- р.р. в стороны.
Пират: Что
ж, по мостику вы прошли. Признаю, что вы
смелые, ловкие и умелые. Но сдаваться мне совершенно не хочется. Поэтому, я
взял и завалил камнями вход в пещеру, через которую лежит ваш путь домой.
Воспитатель: А
мы и с этим справимся. Правда, ребята?
На расстоянии 2м от корзины ребята забрасывают в неё
мешочки с песком. Каждый по одному (3 подхода).
Пират: Ой-ой-ой!
Всё-то вы умеете. Но я всё равно не отпущу вас с острова. Ведь сквозь узкую
пещеру вы на за что не сможете пролезть. Я заберу вас в плен.
Под музыку дети пролезают сквозь дуги, а затем
запутывают веревкой пирата.
Пират:
Признаёт себя побежденным и просит прощения.
Воспитатель: Давай пират, лучше в добрые игры поиграем! Знаешь такие?
Пират:
Знаю. В детстве мама играла со мной в догонялки.
Воспитатель: А мы знаем такую игру!
Подвижная
игра «Догонялки»
Пират: Растрогали
вы меня детки. Вот, что я решил: я помогу вам вернуться домой!
|